Главная
Новости
Windows 10, Шесть причин поверить в Microsoft
Windows 10, Шесть причин поверить в Microsoft
20.04.2024

Не хотим ранить чувства фанатов Microsoft, но давайте начистоту: этой компании далеко не всегда удается произвести на публику положительное впечатление. Причин для скептического отношения много: кто-то припоминает провальный запуск операционной системы Windows 8, кто-то настойчиво указывает на недостатки консоли Xbox One. В общем, за многолетнюю историю Microsoft компанию не критиковал только ленивый.

Но прошедшая 21 января конференция показала, что одна из крупнейших корпораций мира еще поборется за сердца пользователей. Мы насчитали как минимум шесть веских причин поверить в успех Microsoft.

Windows 10 будет бесплатной для владельцев Windows 7 и 8

Вы не ослышались: если у вас уже есть лицензионная версия Windows 7 или Windows 8, за новую операционную систему Microsoft не придется платить. То есть как только состоится релиз Windows 10, владельцы прошлых ОС смогут тут же загрузить соответствующее обновление. Обычно в подобных предложениях где-то обязательно прячется подвох, но Microsoft ясно дали понять — никакого обмана. Вы действительно получите полную версию Windows 10 с набором встроенных программ и возможностью устанавливать апдейты на протяжении всего времени пользования. Есть только одно ограничение: воспользоваться щедростью компании можно только в первый год после выхода «десятки».

Кортана станет вашим личным ассистентом

В Windows 10 будет встроенный виртуальный ассистент, аналог Siri от Apple. Он называется (вернее, ее зовут) Кортана (Cortana), в честь героини серии Halo. Ранее помощница дебютировала на смартфонах и планшетах под управлением Windows Phone. Пользователи остались довольны функционалом (и не в последнюю очередь — голосом) Кортаны, так что ассистент будет частью новой операционной системы.

Кортаной можно управлять с помощью голосовых команд или текстовых запросов. В Microsoft уверяют, что программа способна сильно облегчить жизнь пользователей. Например, Кортана умеет быстро искать нужные файлы, выводить на экран актуальные ярлыки, обновлять приложения, составлять индивидуальные расписания и многое другое. По словам разработчиков, по мере общения с ассистентом Кортана будет учиться и больше узнавать о пользователе. Никто больше не вспомнил фильм «Она»?..

HoloLens — очки дополненной реальности

Пожалуй, самая захватывающая часть конференции Microsoft была посвящена очкам дополненной реальности HoloLens. Для начала посмотрите вот это видео. Челюсть лучше придерживать — а не то упадет.

Немного спустим вас с небес на землю: это видео демонстрирует лишь возможное применение HoloLens в будущем — на реализацию всех этих научно-технических чудес уйдут годы. Пока устройство Microsoft умеет проецировать на окружающие предметы интерфейс Windows и дает возможность дистанционно управлять приложениями. Но это только начало.

Над HoloLens трудятся не только лучшие умы Microsoft, но и ученые из NASA. Создатели верят, что очки дополненной реальности станут революционным устройством, «новым PC». Надеемся, что так оно все и будет на самом деле.

На смену Internet Explorer придет браузер Spartan

Кажется, Microsoft наконец-то бросила попытки сделать из Internet Explorer что-либо хорошее. «Лучший браузер для скачивания браузеров» в Windows 10 уступит место новой программе под кодовым названием Spartan. Создатели уверяют, что это не просто смена имени, а масштабная работа над ошибками: код браузера был написан с нуля.

На конференции представители Microsoft продемонстрировали несколько интересных функций нового браузера. Так, Spartan может оставлять на веб-странице только текст — удобно для тех, кто хочет прочитать статью и не желает иметь дело с рекламными баннерами. Еще в окне браузера можно делать пометки (см. картинку): выделять важные места, оставлять комментарии для себя и так далее. Кроме того, в Spartan встроена умница-Cortana.

Все устройства Microsoft станут частью единой экосистемы

Строго говоря, это не новость — Microsoft уже давно вроде как «подружила» компьютеры, планшеты и смартфоны на базе операционных систем Windows. С релизом «десятки», а также ее мобильной версии взаимная интеграция устройств станет еще сильнее. Стандартные приложения Windows 10 будут работать и на ПК, и на телефонах, и даже на Xbox One. При этом данные пользователя синхронизируются между гаджетами — в том числе и индивидуальные настройки.  

Xbox One и PC — вместе навсегда

С помощью Windows 10 компания Microsoft планирует разрушить границу между пользователями персональных компьютеров и владельцев консоли Xbox One. Так, в новой операционной системе для PC появится приложение Xbox. С его помощью можно будет транслировать игры с консоли на ПК или смартфон. Помимо этого, программа откроет пользователям доступ к сервису Xbox Live, а также позволит снимать и редактировать видеоролики с геймплеем.

На Xbox One, в свою очередь, выйдет похожее приложение, благодаря которому консольные и PC-геймеры смогут играть в онлайне вместе. Правда, пока остается неизвестным, какие именно проекты будут поддерживать кроссплатформенный мультиплеер.

Видео к новости: Windows 10, Шесть причин поверить в Microsoft
Всего комментариев 1
# 1 | 08.02.2015 15:52 =Jday= пишет:

Я хочу ее

+1
Цитировать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мнение авторов и посетителей сайта может не совпадать с мнением редакции. Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только с согласия редакции.»
Хостинг от uCoz PlayGoodGames © 2024